Оплата
Статьи
12.02.21
Смарт-ТВ/IPTV не работает или наблюдаются искажения
Проблема: при просмотре видео через Смарт-ТВ/IPTV наблюдаются искажения в картинке или Смарт-ТВ/IPTV вообще не работает.


Причина №1. Приставка или телевизор подключены к роутеру по WiFi.


Описание. Как видно из предыдущих проблем, WiFi чувствителен к различным помехам при передаче данных. Есть высокая вероятность, что данные при передаче будут потеряны или повреждены. Когда просматриваете странички в интернете – механизмы, отвечающие за обмен данными, следят за тем, что бы все данные добрались до места назначения. В случае необходимости эти механизмы передадут данные второй или даже третий раз. Главное, что бы данные были доставлены. Однако для механизмов, которые отвечают за доставку медиапотока (ТВ-трансляции через интернет, интернет-радио и т.п.)  главное не качество и целостность доставки, а скорость. Поэтому повторная передача данных там просто отсутствует. Поэтому Смарт-ТВ чувствителен к потере данных и требует как можно более качественную среду для передачи данных. Соответственно получается, что WiFi, не обеспечивающий гарантированной доставки данных, и Смарт-ТВ, чувствительный к потерям данных, просто несовместимы.

Рекомендации. Не используйте WiFi для подключения Смарт-ТВ. Подключите приставку или телевизор кабелем UTP к портам LAN роутера. Вероятность потери данных в кабеле практически равна нулю, в отличии от WiFi. Если возможности проложить кабель отсутстует, можно использовать технологию PowerLine. Эта технология позволяет передавать данные по сети 220 вольт. Эта среда далека от идеала, она не так надёжна как кабель UTP, но в большинстве случаев она значительнее надёжнее чем WiFi. 


Причина №2. Не совместимость IPTV приставки или телевизора с роутером.


Иногда IPTV приставка или телевизор несовместимы с роутером. Например, если подключаете кабель от провайдера напрямую в приставку, картинка есть и всё работает прекрасно. Подключаете через роутер – и у Вас нет IPTV. Далеко не всегда в этом виноват роутер. Причиной может быть просто в том, что приставки или телевизора не умеет  работать через роутер.

Рекомендации. Во многих роутерах на сегодняшний день можно выделить один или несколько портов LAN для работы IPTV. Если приставка/телевизор прекрасно работают от кабеля провайдера, а через роутер не хотят – можете воспользоваться этим механизмом. В инструкции всегда есть подробное описание, как это сделать. Как альтернатива – можно перед роутером установить не дорогой неуправляемый свитч. Тогда кабель провайдера, роутер и приставка/телевизор могут быть подключены  к свитчу и проблем с работой IPTV у Вас не будет. Однако при использовании таких методов подключения есть 2 недостатка. Первый -  в зависимости от настроек провайдера, Ваша приставка/телевизор могут стать доступны для управления через Internet другим пользователям. Второе – приставка/телевизор перестанут «видеть» устройства Вашей домашней сети. Т.е., даже если приставка умеет показывать фильмы расположенные на других устройствах Вашей сети, при таком режиме подключения Вы не сможете этого сделать.